21 декабря произошла встреча Инны Совсун с представителями органов студ.совета

21 декабря председатель студенческого самоуправления факультета менеджмента,маркетинга и логистики, группы ЕМ-371 Сумцова Марина приняла участие во встрече представителей органов студенческого самоуправления, а также первичных профсоюзных организаций вузов Украины III–IV уровней аккредитации с первым заместителем министра образования и науки Украины Инной Романовной Совсун. Тема встречи – «Студенческое самоуправление: проблемы и пути решения». Мероприятие проходило в конференц-зале Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана.
На встрече студенты интересовались вопросами, касающимися стипендий и нового законопроекта об образовании, где предусмотрено НДС на образовательные услуги и отмену студенческих льгот на проезд железнодорожным транспортом и местный проезд.

Студенты выразили свое мнение о стипендии, сказав что ”студентов обманывают,так как по закону стипендия начисляется по минимуму прожиточного уровня(1300 грн),а во всех вузах стипендия составляет 700-800 грн.почему?”на что заместитель министра образования и науки ответил что она не может ответить корректно на этот вопрос,так как финансов нет,в нашей стране война и мы все должны понимать ситуацию и не быть агрессивны.

Подробности по новостям:

Єгор Стадний заявив :

Коріння вибіркових дисциплін та їх поширення:

• орієнтоване на студента навчання
  • ліберальна освіта
  • баланський процес

Вибір дисциплін-інструмент забеспечення якості вищої освіти :

• власноруч формувати свій фах
  • вища мотивація під час навчання
  • більш актуальні навички та знання
  • між дисциплінарність

Моніторинг/причини:

• брак коштів
  • нерозуміння орієнтованого на студента підходу
  • відсутність конкуренції між викладачами
  • інерція
  • перевантаження студентів та інше.

Моніторинг/поради:

• інформуйте студентів та викладачів
  • знайдіть союзників серед викладачів
  • запустіть анкетування студентів та викладачів
  • робіть регулярні зустрічі з випускниками та работодавцями
  • гнучкий росклад

Якщо з’явились проблеми шодо навчання у вищому навчальному закладу звернутись до Міністерста освіти можно за допомогою:

044-481-32-87

Криворучко Ольга